7501 avenue Mountain Sights, Montréal

Un immeuble en copropriété de 93 unités au rôle d’évaluation, année de construction 2011. 2 permis de construction depuis 1990. La station de métro Namur est à 240 m. Plus récent que 99 % des bâtiments de avenue Mountain Sights.

Données à jour au 1 novembre 2026 · mises à jour chaque semaine

Unité typique, rôle 2026
423 000 $
Droits de mutation sur cette valeur
≈ 4 456 $
Unités en copropriété
93
Construit
2011

Les 93 unités avec leur valeur au rôle, leur superficie et leur évolution, et quoi demander au syndicat.

Paiement unique, sans abonnement · PDF pour votre courtier et votre notaire · Paiement sécurisé avec Stripe

Ce qui distingue le 7501 avenue Mountain Sights

Comparé à toutes les adresses de l’île de Montréal, d’après le rôle d’évaluation, les données ouvertes de Montréal et les horaires de la STM.

Vue de la rue

Google Street View, se charge au clic

Ce que montrent les registres pour le 7501 avenue Mountain Sights

À noter

2 dossiers d’inspection de salubrité de la Ville à moins de 150 m

Aperçu gratuit
Ce que dit le registre
2008-04 : 11 logements non conformes, 81 non-conformités, dossier fermée; 2008-04 : 37 logements non conformes, 322 non-conformités, dossier fermée.
Ce que cela signifie
La Ville brouille l’emplacement de ces inspections pour protéger la vie privée : un dossier ne peut donc pas être associé à un immeuble précis. Plusieurs dossiers à proximité signalent des immeubles locatifs anciens avec des problèmes d’entretien dans le secteur (moisissures, vermine, chauffage, infiltrations d’eau).
Quoi faire
Demandez au vendeur si la Ville a déjà inspecté l’immeuble, ainsi que les rapports et les preuves des réparations.

Le rapport complet explique chaque constat de cette façon.

À vérifier

2 permis de construction depuis 1990, dont 1 au cours des 3 dernières années

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

Unité typique évaluée à 423 000 $, +12 % par rapport au rôle précédent

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

Immeuble en copropriété, 93 unités au rôle

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

Location à court terme : résidence principale seulement, du 10 juin au 10 septembre

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

1 terrain contaminé à moins de 100 m

Ce que cela signifie et quoi demander
Rien à signaler

Aucun avis de détérioration

Rien à signaler

Aucun droit de préemption de la Ville

Rien à signaler

Aucune protection patrimoniale

Rien à signaler

Hors des zones inondables cartographiées

Extrait d’un rapport complet : ce que dit chaque registre, ce que cela signifie et quoi faire

Ce que le rapport complet ajoute à chaque constat

  • Ce que dit le registre, avec sa date et son numéro
  • Ce que cela signifie pour un acheteur
  • Quoi demander au vendeur, à votre courtier et à votre notaire
  • La source de chaque ligne
Voir un exemple de rapport
Lisez chaque registre et ce qu’il faut faire ensuite
Chaque constat expliqué, l’historique complet des permis, des questions pour le vendeur et le notaire, et un PDF pour votre courtier.
 Débloquer le rapport complet pour 20 $ CAD

93 unités de copropriété au 7501 avenue Mountain Sights

Unité 101379 300 $
Unité 102378 400 $
Unité 103423 800 $
Unité 104391 000 $
Unité 105455 200 $
Unité 106301 200 $
Unité 107257 700 $
Unité 108305 100 $
Unité 109374 500 $
Unité 110423 000 $
Unité 201471 500 $
Unité 202431 100 $
Unité 203480 900 $
Unité 204443 000 $
Unité 205490 800 $
Unité 206452 800 $
Unité 207357 500 $
Unité 208256 400 $
Unité 210378 800 $
Unité 211388 000 $
Unité 212299 300 $
Unité 301432 800 $
Unité 302435 500 $
Unité 303434 000 $
Unité 304446 300 $
Unité 305497 800 $
Unité 306407 700 $
Unité 307323 000 $
Unité 308258 800 $
Unité 309339 000 $
Unité 310431 100 $
Unité 311390 100 $
Unité 312336 900 $
Unité 401435 500 $
Unité 402387 400 $
Unité 403487 900 $
Unité 404405 400 $
Unité 405493 600 $
Unité 406411 000 $
Unité 407371 200 $
Unité 408302 400 $
Unité 410394 500 $
Unité 411437 100 $
Unité 412339 100 $
Unité 501343 500 $
Unité 502351 100 $
Unité 503517 900 $
Unité 504487 400 $
Unité 505642 000 $
Unité 506362 200 $
Unité 507447 300 $
Unité 508485 200 $
Unité 509405 800 $
Unité 601344 200 $
Unité 602344 800 $
Unité 603522 800 $
Unité 604491 100 $
Unité 605650 300 $
Unité 606318 100 $
Unité 607452 800 $
Afficher les 93 unités
Unité 608490 600 $
Unité 609360 200 $
Unité 701348 100 $
Unité 702347 000 $
Unité 703527 500 $
Unité 704497 100 $
Unité 705656 300 $
Unité 706369 700 $
Unité 707456 100 $
Unité 708493 400 $
Unité 709363 700 $
Unité 801301 300 $
Unité 802351 000 $
Unité 803533 100 $
Unité 804510 400 $
Unité 805677 000 $
Unité 806384 600 $
Unité 807478 600 $
Unité 808497 700 $
Unité 809417 200 $
Unité 901376 500 $
Unité 902369 300 $
Unité 903576 600 $
Unité 904606 700 $
Unité 905717 500 $
Unité 906573 800 $
Unité 907585 200 $
Unité 908484 600 $
Unité 909366 500 $
Unité 1001361 000 $
Unité 1002951 900 $
Unité 1008420 000 $
Unité 1009432 200 $

Valeur au rôle du 7501 avenue Mountain Sights

Dans le rapport complet
Rôle 2026-202840 386 300 $
Unité typique423 000 $
Rôle précédent36 059 000 $
Rôle en vigueur en 202228 697 000 $

De 28 697 000 $ au rôle en vigueur en 2022 à 40 386 300 $ au rôle actuel : +41 %.

Droits de mutation estimés selon les tranches 2026 de la Ville de Montréal sur la valeur au rôle; le notaire les calcule sur le plus élevé du prix et de la valeur ajustée.

Permis pour cette adresse · 2 depuis 1990

Dans le rapport complet
mai 2025 · Transformation
1 autre permis dans le rapport complet

La vie autour du 7501 avenue Mountain Sights

Requêtes 311 à moins de 150 m, 12 derniers mois53 · rues, trottoirs et éclairage 19, dépôts illégaux et propreté 16, bruit 7
Commerces au rez-de-chaussée à moins de 500 m122 · restaurants et cafés 32, épiceries et commerces courants 13, autres boutiques 27, services 46, bars, divertissement et hôtellerie 4
Locaux commerciaux vacants à moins de 500 m8 %
Commerce d’alimentation le plus procheIGA, 120 m
Aire de jeu240 m
Piscine publiqueCentre sportif Côte-des-Neiges, 1,2 km
Pataugeoire ou jeux d’eauParc de la Savanne, 280 m
Patinoire extérieure170 m
Terrains de tennis ou de pickleball2,0 km
BibliothèqueBibliothèque interculturelle, 1,4 km

Données ouvertes de la Ville de Montréal : les requêtes 311 sont comptées autour de l’adresse, jamais rattachées à un logement; les commerces viennent de l’enquête de la Ville sur l’occupation commerciale; les distances sont à vol d’oiseau.

Le voisinage au recensement de 2021

Personnes dans cette aire du recensement (2021)2 704
Âge médian31,2 (île de Montréal 39,6)
Revenu médian des ménages (2020)64 000 $ (île de Montréal 66 500 $)
Ménages propriétaires de leur logement42 % (île de Montréal 42 %)
Arrivés dans les cinq dernières années77 % (île de Montréal 44 %)
Enfants de moins de 15 ans11 % (île de Montréal 15 %)
Personnes de 65 ans et plus4 % (île de Montréal 18 %)
Personnes qui parlent français et anglais65 % (île de Montréal 60 %)
Personnes qui parlent seulement français9 % (île de Montréal 25 %)
Adultes de 25 à 64 ans titulaires d’un baccalauréat ou plus71 % (île de Montréal 45 %)
Travailleurs qui vont au travail en transport en commun38 % (île de Montréal 26 %)
Logements qui sont des maisons individuelles0 % (île de Montréal 14 %)
Logements dans des immeubles de cinq étages ou plus93 % (île de Montréal 15 %)
Logements construits en 1960 ou avant1 % (île de Montréal 35 %)

Chiffres de l’aire de diffusion du recensement qui contient l’adresse (quelques îlots, en général 400 à 700 personnes), avec toute la ville entre parenthèses. Source : Statistique Canada, Recensement de la population de 2021.

Le bâtiment

UtilisationLogement
Étages1
TypeIntégré
Affectation au plan d’urbanismeMixte
Façade, cadastre et propriétaire depuis

Métro et autobus près du 7501 avenue Mountain Sights

Métro le plus proche : Namur (Ligne orange)240 m
Mountain Sights / Buchan · 36939 m
Mountain Sights / Jean-Talon · 372114 m
Jean-Talon / Mountain Sights · 92, 368, 369, 372131 m
Vers le centre-ville (station McGill) en métro et autobus, matin de semaine≈ 25 min

Écoles publiques près du 7501 avenue Mountain Sights

École primaire publique francophoneÉcole des Nations, 700 m
École primaire publique anglophoneÉcole Coronation, 1,2 km
École secondaire publique francophoneÉcole La Voie, 980 m
École secondaire publique anglophoneÉcole secondaire Programme Mile-End, 1,2 km

L’école la plus proche de chaque type à vol d’oiseau, pas l’école de l’adresse : chaque centre de services scolaire (francophone) et commission scolaire (anglophone) fixe ses territoires, renseignez-vous auprès d’eux. L’école publique anglophone exige un certificat d’admissibilité selon la Charte de la langue française. Source : ministère de l’Éducation du Québec.

Rue et arbres

Arbres de la Ville devant6 · Érable argenté, Tilleul à feuilles moyennes Glenleven
ArrondissementCôte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
Plan de la Ville pour les conduites sous la rue (2023-2027)Aqueduc: aucune intervention · égout: aucune intervention
Bris d’aqueduc réparés à moins de 35 m (1972-2017)1, le dernier en 2004

Activité de construction à proximité

Permis de construction dans un rayon de 300 m, 2 ans2
Permis de démolition dans un rayon de 300 m, 2 ans1

Dans Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce, l’arrondissement a délivré 23 permis de construction et 27 permis de démolition au cours des deux dernières années. À propos de l’arrondissement

Criminalité près du 7501 avenue Mountain Sights

Dans le rapport complet

Dans le rapport complet : les incidents signalés au SPVM dans un rayon de 300 m au cours des 12 derniers mois, par type.

Questions sur 7501 avenue Mountain Sights

Quelle est la valeur au rôle des unités de 7501 avenue Mountain Sights?

L’unité typique est évaluée à 423 000 $ selon le rôle d’évaluation 2026-2027-2028; l’immeuble compte 93 unités. Plus

Combien coûte la taxe de bienvenue pour 7501 avenue Mountain Sights?

Environ 4 456 $ sur sa valeur au rôle de 423 000 $. Les droits de mutation sont calculés sur le plus élevé du prix payé, de la valeur inscrite à l’acte et de la valeur au rôle ajustée : le montant réel peut donc être plus élevé. Plus

Comment la valeur au rôle de 7501 avenue Mountain Sights a-t-elle évolué?

De 28 697 000 $ au rôle en vigueur en 2022 à 40 386 300 $ au rôle actuel : +41 %. Le rôle précédent l’évaluait à 36 059 000 $. Plus

Quand 7501 avenue Mountain Sights a-t-il été construit?

En 2011, selon le rôle d’évaluation.

Combien d’unités compte 7501 avenue Mountain Sights?

93 unités de copropriété, selon le rôle d’évaluation.

7501 avenue Mountain Sights est-il en zone inondable?

Non. Il n’est pas dans une zone inondable cartographiée par le gouvernement du Québec. Plus

7501 avenue Mountain Sights a-t-il un avis de détérioration?

Non. La Ville de Montréal n’a inscrit aucun avis de détérioration sur ce bâtiment. Plus

7501 avenue Mountain Sights est-il un bâtiment patrimonial?

Non. Il n’est ni cité ni protégé comme patrimoine par la Ville. Plus

Peut-on louer 7501 avenue Mountain Sights à court terme (Airbnb) ?

Seulement comme résidence principale du propriétaire ou du locataire, du 10 juin au 10 septembre, 31 jours au plus, avec un permis annuel de la Ville et un numéro d’enregistrement de la CITQ. En copropriété, la déclaration de copropriété doit le permettre ou le syndicat doit l’autoriser. Plus

Quels permis de construction 7501 avenue Mountain Sights a-t-il obtenus?

La Ville a délivré 2 permis depuis 1990. Le plus récent, de mai 2025 : transformation. Plus

À quelle distance est la station de métro la plus proche de 7501 avenue Mountain Sights?

Namur est à 240 m à vol d’oiseau.

Combien de temps faut-il pour aller au centre-ville depuis le 7501 avenue Mountain Sights?

Environ 25 minutes en métro et autobus un matin de semaine jusqu’à la station McGill, marche jusqu’à l’arrêt comprise, d’après les horaires de la STM.

Autres adresses sur avenue Mountain Sights

Comparer 7501 avenue Mountain Sights avec une autre adresse · Suivre cette adresse : m’écrire quand ses registres changent

Rapport completChaque registre expliqué · PDF
 Débloquer · 20 $

Vérifié dans les données ouvertes de Montréal et le rôle d’évaluation du Québec le 1 novembre 2026. Les contours de lots proviennent des unités d’évaluation foncière de la Ville et n’ont aucune valeur légale; le certificat de localisation fait foi.