672 avenue Clarence-Gagnon, Montréal

Un immeuble en copropriété de 1 unités au rôle d’évaluation, année de construction 1982. 3 permis de construction depuis 1990. La station de métro De l'Assomption est à 1,9 km.

Données à jour au 1 novembre 2026 · mises à jour chaque semaine

Unité typique, rôle 2026
327 600 $
Droits de mutation sur cette valeur
≈ 3 025 $
Unités en copropriété
1
Construit
1982

Paiement unique, sans abonnement · PDF pour votre courtier et votre notaire · Paiement sécurisé avec Stripe

Ce qui distingue le 672 avenue Clarence-Gagnon

Comparé à toutes les adresses de l’île de Montréal, d’après le rôle d’évaluation, les données ouvertes de Montréal et les horaires de la STM.

Vue de la rue

Google Street View, se charge au clic

Ce que montrent les registres pour le 672 avenue Clarence-Gagnon

À noter

Immeuble en copropriété, 1 unité au rôle

Aperçu gratuit
Ce que dit le registre
1 unités en copropriété divise à cette adresse, construit en 1982.
Ce que cela signifie
Depuis la réforme de la copropriété de 2020, le syndicat doit avoir une étude du fonds de prévoyance et un carnet d’entretien. Les immeubles plus anciens font souvent face à des cotisations spéciales.
Quoi faire
Demandez l’attestation du syndicat sur l’état de la copropriété, l’étude du fonds de prévoyance, le carnet d’entretien, les procès-verbaux des deux dernières années et la déclaration de copropriété.

Le rapport complet explique chaque constat de cette façon.

À vérifier

3 permis de construction depuis 1990, dont 1 au cours des 3 dernières années

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

Unité typique évaluée à 327 600 $, +16 % par rapport au rôle précédent

Ce que cela signifie et quoi demander
À noter

Location à court terme : résidence principale seulement, du 10 juin au 10 septembre

Ce que cela signifie et quoi demander
Rien à signaler

Aucun avis de détérioration

Rien à signaler

Aucun droit de préemption de la Ville

Rien à signaler

Aucune protection patrimoniale

Rien à signaler

Hors des zones inondables cartographiées

Extrait d’un rapport complet : ce que dit chaque registre, ce que cela signifie et quoi faire

Ce que le rapport complet ajoute à chaque constat

  • Ce que dit le registre, avec sa date et son numéro
  • Ce que cela signifie pour un acheteur
  • Quoi demander au vendeur, à votre courtier et à votre notaire
  • La source de chaque ligne
Voir un exemple de rapport
Lisez chaque registre et ce qu’il faut faire ensuite
Chaque constat expliqué, l’historique complet des permis, des questions pour le vendeur et le notaire, et un PDF pour votre courtier.
 Débloquer le rapport complet pour 20 $ CAD

Valeur au rôle du 672 avenue Clarence-Gagnon

Dans le rapport complet
Rôle 2026-2028327 600 $
Unité typique327 600 $
Rôle précédent282 400 $
Rôle en vigueur en 2022183 400 $

De 183 400 $ au rôle en vigueur en 2022 à 327 600 $ au rôle actuel : +79 %.

Droits de mutation estimés selon les tranches 2026 de la Ville de Montréal sur la valeur au rôle; le notaire les calcule sur le plus élevé du prix et de la valeur ajustée.

Le bâtiment

UtilisationLogement
Étages1
TypeIntégré
Affectation au plan d’urbanismeRésidentiel
Façade, cadastre et propriétaire depuis

Permis pour cette adresse · 3 depuis 1990

Dans le rapport complet
sept. 2024 · Transformation
2 autres permis dans le rapport complet

Rue et arbres

Arbres de la Ville devant2 · Bouleau jaune, Tilleul à petites feuilles
ArrondissementMercier-Hochelaga-Maisonneuve
Plan de la Ville pour les conduites sous la rue (2023-2027)Aqueduc: aucune intervention · égout: aucune intervention
Bris d’aqueduc réparés à moins de 35 m (1972-2017)Aucun inscrit

Métro et autobus près du 672 avenue Clarence-Gagnon

Métro le plus proche : De l'Assomption (Ligne verte)1,9 km
Notre-Dame / Clarence-Gagnon · 22121 m
Notre-Dame / Clarence-Gagnon · 22133 m
Notre-Dame / De Cadillac · 22218 m
Vers le centre-ville (station McGill) en métro et autobus, matin de semaine≈ 37 min

Écoles publiques près du 672 avenue Clarence-Gagnon

École primaire publique francophoneÉcole Notre-Dame-des-Victoires, 120 m
École primaire publique anglophoneÉcole Edward Murphy, 1,5 km
École secondaire publique francophoneÉcole Édouard-Montpetit, 1,2 km
École secondaire publique anglophoneCollège Vincent Massey, 3,9 km

L’école la plus proche de chaque type à vol d’oiseau, pas l’école de l’adresse : chaque centre de services scolaire (francophone) et commission scolaire (anglophone) fixe ses territoires, renseignez-vous auprès d’eux. L’école publique anglophone exige un certificat d’admissibilité selon la Charte de la langue française. Source : ministère de l’Éducation du Québec.

Activité de construction à proximité

Permis de construction dans un rayon de 300 m, 2 ans2
Permis de démolition dans un rayon de 300 m, 2 ans0

Dans Mercier-Hochelaga-Maisonneuve, l’arrondissement a délivré 65 permis de construction et 26 permis de démolition au cours des deux dernières années. À propos de l’arrondissement

La vie autour du 672 avenue Clarence-Gagnon

Requêtes 311 à moins de 150 m, 12 derniers mois42 · rues, trottoirs et éclairage 20, dépôts illégaux et propreté 9, déneigement 8
Commerces au rez-de-chaussée à moins de 500 m10 · épiceries et commerces courants 6, autres boutiques 1, services 3
Locaux commerciaux vacants à moins de 500 m9 %
Commerce d’alimentation le plus procheComptoir alimentaire, 250 m
Aire de jeu390 m
Piscine publiqueÉdouard-Montpetit, 1,3 km
Pataugeoire ou jeux d’eauParc Rougemont, 430 m
Patinoire extérieure400 m
Terrains de tennis ou de pickleball1,1 km

Données ouvertes de la Ville de Montréal : les requêtes 311 sont comptées autour de l’adresse, jamais rattachées à un logement; les commerces viennent de l’enquête de la Ville sur l’occupation commerciale; les distances sont à vol d’oiseau.

Le voisinage au recensement de 2021

Personnes dans cette aire du recensement (2021)843
Âge médian38,4 (île de Montréal 39,6)
Revenu médian des ménages (2020)64 000 $ (île de Montréal 66 500 $)
Ménages propriétaires de leur logement43 % (île de Montréal 42 %)
Arrivés dans les cinq dernières années41 % (île de Montréal 44 %)
Enfants de moins de 15 ans17 % (île de Montréal 15 %)
Personnes de 65 ans et plus14 % (île de Montréal 18 %)
Personnes qui parlent français et anglais47 % (île de Montréal 60 %)
Personnes qui parlent seulement français50 % (île de Montréal 25 %)
Adultes de 25 à 64 ans titulaires d’un baccalauréat ou plus26 % (île de Montréal 45 %)
Travailleurs qui vont au travail en transport en commun24 % (île de Montréal 26 %)
Logements qui sont des maisons individuelles10 % (île de Montréal 14 %)
Logements dans des immeubles de cinq étages ou plus0 % (île de Montréal 15 %)
Logements construits en 1960 ou avant58 % (île de Montréal 35 %)

Chiffres de l’aire de diffusion du recensement qui contient l’adresse (quelques îlots, en général 400 à 700 personnes), avec toute la ville entre parenthèses. Source : Statistique Canada, Recensement de la population de 2021.

Criminalité près du 672 avenue Clarence-Gagnon

Dans le rapport complet

Dans le rapport complet : les incidents signalés au SPVM dans un rayon de 300 m au cours des 12 derniers mois, par type.

Questions sur 672 avenue Clarence-Gagnon

Quelle est la valeur au rôle des unités de 672 avenue Clarence-Gagnon?

L’unité typique est évaluée à 327 600 $ selon le rôle d’évaluation 2026-2027-2028; l’immeuble compte 1 unités. Plus

Combien coûte la taxe de bienvenue pour 672 avenue Clarence-Gagnon?

Environ 3 025 $ sur sa valeur au rôle de 327 600 $. Les droits de mutation sont calculés sur le plus élevé du prix payé, de la valeur inscrite à l’acte et de la valeur au rôle ajustée : le montant réel peut donc être plus élevé. Plus

Comment la valeur au rôle de 672 avenue Clarence-Gagnon a-t-elle évolué?

De 183 400 $ au rôle en vigueur en 2022 à 327 600 $ au rôle actuel : +79 %. Le rôle précédent l’évaluait à 282 400 $. Plus

Quand 672 avenue Clarence-Gagnon a-t-il été construit?

En 1982, selon le rôle d’évaluation.

Combien d’unités compte 672 avenue Clarence-Gagnon?

1 unité de copropriété, selon le rôle d’évaluation.

672 avenue Clarence-Gagnon est-il en zone inondable?

Non. Il n’est pas dans une zone inondable cartographiée par le gouvernement du Québec. Plus

672 avenue Clarence-Gagnon a-t-il un avis de détérioration?

Non. La Ville de Montréal n’a inscrit aucun avis de détérioration sur ce bâtiment. Plus

672 avenue Clarence-Gagnon est-il un bâtiment patrimonial?

Non. Il n’est ni cité ni protégé comme patrimoine par la Ville. Plus

Peut-on louer 672 avenue Clarence-Gagnon à court terme (Airbnb) ?

Seulement comme résidence principale du propriétaire ou du locataire, du 10 juin au 10 septembre, 31 jours au plus, avec un permis annuel de la Ville et un numéro d’enregistrement de la CITQ. En copropriété, la déclaration de copropriété doit le permettre ou le syndicat doit l’autoriser. Plus

Quels permis de construction 672 avenue Clarence-Gagnon a-t-il obtenus?

La Ville a délivré 3 permis depuis 1990. Le plus récent, de sept. 2024 : transformation. Plus

À quelle distance est la station de métro la plus proche de 672 avenue Clarence-Gagnon?

De l'Assomption est à 1,9 km à vol d’oiseau.

Combien de temps faut-il pour aller au centre-ville depuis le 672 avenue Clarence-Gagnon?

Environ 37 minutes en métro et autobus un matin de semaine jusqu’à la station McGill, marche jusqu’à l’arrêt comprise, d’après les horaires de la STM.

Autres adresses sur avenue Clarence-Gagnon

Comparer 672 avenue Clarence-Gagnon avec une autre adresse · Suivre cette adresse : m’écrire quand ses registres changent

Rapport completChaque registre expliqué · PDF
 Débloquer · 20 $

Vérifié dans les données ouvertes de Montréal et le rôle d’évaluation du Québec le 1 novembre 2026. Les contours de lots proviennent des unités d’évaluation foncière de la Ville et n’ont aucune valeur légale; le certificat de localisation fait foi.