Unité 1, une des 2 unités inscrites au rôle au 770 rue Rachel Est. Valeur au rôle +11 % depuis le rôle précédent. Un immeuble en copropriété de 2 unités au rôle d’évaluation, année de construction 1919. 3 permis de construction depuis 1990. La station de métro Mont-Royal est à 470 m.
Données à jour au 1 novembre 2026 · mises à jour chaque semaine
Paiement unique, sans abonnement · PDF pour votre courtier et votre notaire · Paiement sécurisé avec Stripe
Ce qui distingue le 1-770 rue Rachel Est
231 requêtes 311 à moins de 150 m en un an : plus qu’autour de 97 % des adresses de l’île de Montréal.
396 commerces au rez-de-chaussée à moins de 500 m : plus qu’autour de 97 % des adresses de l’île de Montréal.
Environ 20 min du centre-ville en métro et autobus un matin de semaine : plus rapide que depuis 91 % des adresses de l’île de Montréal.
Construit en 1919 : plus ancien que 89 % des bâtiments de l’île de Montréal.
Valeur au rôle +41 % depuis le rôle en vigueur en 2022 : une hausse plus faible qu’à 84 % des adresses de l’île de Montréal.
Comparé à toutes les adresses de l’île de Montréal, d’après le rôle d’évaluation, les données ouvertes de Montréal et les horaires de la STM.
Vue de la rue
Google Street View, se charge au clic
Ce que montrent les registres pour le 1-770 rue Rachel Est
Sérieux
Le test de la Ville a détecté une entrée de service en plomb
Test de dépistage du plomb de la Ville de Montréal, 6 juin 2013. Il porte sur le tuyau souterrain entre le bâtiment et l’aqueduc de la Ville, pas sur l’état du bâtiment. Une entrée de service remplacée depuis apparaît une fois que la Ville a mis son registre à jour.Ce que cela signifie et quoi demander
À noter
Immeuble en copropriété, 2 unités au rôle
Aperçu gratuit
Ce que dit le registre
2 unités en copropriété divise à cette adresse, construit en 1919.
Ce que cela signifie
Depuis la réforme de la copropriété de 2020, le syndicat doit avoir une étude du fonds de prévoyance et un carnet d’entretien. Les immeubles plus anciens font souvent face à des cotisations spéciales.
Quoi faire
Demandez l’attestation du syndicat sur l’état de la copropriété, l’étude du fonds de prévoyance, le carnet d’entretien, les procès-verbaux des deux dernières années et la déclaration de copropriété.
Le rapport complet explique chaque constat de cette façon.
À noter
3 permis de construction depuis 1990
Ce que cela signifie et quoi demander
À noter
Unité typique évaluée à 426 000 $, +11 % par rapport au rôle précédent
Ce que cela signifie et quoi demander
À noter
Location à court terme : résidence principale seulement, du 10 juin au 10 septembre
Ce que cela signifie et quoi demander
Rien à signaler
Aucun avis de détérioration
Rien à signaler
Aucun droit de préemption de la Ville
Rien à signaler
Aucune protection patrimoniale
Rien à signaler
Hors des zones inondables cartographiées
Ce que dit le registre
Ce que cela signifie
Quoi faire
Ce que dit le registre, ce que cela signifie pour un acheteur et quoi demander au vendeur et au notaire : pour ce constat et tous les autres, dans le rapport complet.
De 302 200 $ au rôle en vigueur en 2022 à 426 000 $ au rôle actuel : +41 %.
Droits de mutation estimés selon les tranches 2026 de la Ville de Montréal sur la valeur au rôle; le notaire les calcule sur le plus élevé du prix et de la valeur ajustée.
Métro le plus proche : Mont-Royal (Ligne orange)470 m
Rachel / Saint-Hubert · 2911 m
Rachel / Saint-Hubert · 2934 m
Rachel / de Mentana · 29182 m
Vers le centre-ville (station McGill) en métro et autobus, matin de semaine≈ 20 min
Écoles publiques près du 1-770 rue Rachel Est
École primaire publique francophoneÉcole Louis-Hippolyte-Lafontaine, 110 m
École primaire publique anglophoneÉcole F.A.C.E., 920 m
École secondaire publique francophoneÉcole Jeanne-Mance, 1,1 km
École secondaire publique anglophoneÉcole secondaire M.I.N.D., 1,0 km
L’école la plus proche de chaque type à vol d’oiseau, pas l’école de l’adresse : chaque centre de services scolaire (francophone) et commission scolaire (anglophone) fixe ses territoires, renseignez-vous auprès d’eux. L’école publique anglophone exige un certificat d’admissibilité selon la Charte de la langue française. Source : ministère de l’Éducation du Québec.
La vie autour du 1-770 rue Rachel Est
Requêtes 311 à moins de 150 m, 12 derniers mois231 · dépôts illégaux et propreté 144, rues, trottoirs et éclairage 59, déneigement 10
Commerces au rez-de-chaussée à moins de 500 m396 · restaurants et cafés 118, épiceries et commerces courants 40, autres boutiques 120, services 98, bars, divertissement et hôtellerie 20
Locaux commerciaux vacants à moins de 500 m11 %
Commerce d’alimentation le plus prochePâtisserie Ol' Sweet, 40 m
Aire de jeu100 m
Aire d’exercice canin950 m
Piscine publiqueBain Lévesque, 340 m
Pataugeoire ou jeux d’eauParc Gilles-Lefebvre, 600 m
Patinoire extérieure550 m
Terrains de tennis ou de pickleball900 m
BibliothèqueBibliothèque du Plateau-Mont-Royal, 490 m
Données ouvertes de la Ville de Montréal : les requêtes 311 sont comptées autour de l’adresse, jamais rattachées à un logement; les commerces viennent de l’enquête de la Ville sur l’occupation commerciale; les distances sont à vol d’oiseau.
Le voisinage au recensement de 2021
Personnes dans cette aire du recensement (2021)608
Âge médian34,8 (île de Montréal 39,6)
Revenu médian des ménages (2020)72 000 $ (île de Montréal 66 500 $)
Ménages propriétaires de leur logement37 % (île de Montréal 42 %)
Arrivés dans les cinq dernières années46 % (île de Montréal 44 %)
Enfants de moins de 15 ans12 % (île de Montréal 15 %)
Personnes de 65 ans et plus11 % (île de Montréal 18 %)
Personnes qui parlent français et anglais74 % (île de Montréal 60 %)
Personnes qui parlent seulement français18 % (île de Montréal 25 %)
Adultes de 25 à 64 ans titulaires d’un baccalauréat ou plus71 % (île de Montréal 45 %)
Travailleurs qui vont au travail en transport en commun42 % (île de Montréal 26 %)
Logements qui sont des maisons individuelles0 % (île de Montréal 14 %)
Logements dans des immeubles de cinq étages ou plus0 % (île de Montréal 15 %)
Logements construits en 1960 ou avant79 % (île de Montréal 35 %)
Chiffres de l’aire de diffusion du recensement qui contient l’adresse (quelques îlots, en général 400 à 700 personnes), avec toute la ville entre parenthèses. Source : Statistique Canada, Recensement de la population de 2021.
Rue et arbres
Arbres de la Ville devant2 · Févier Skyline, Ginkgo à feuilles bilobées
ArrondissementLe Plateau-Mont-Royal
Plan de la Ville pour les conduites sous la rue (2023-2027)Aqueduc: aucune intervention · égout: à analyser
Bris d’aqueduc réparés à moins de 35 m (1972-2017)Aucun inscrit
Travaux dans la rue (permis de la Ville)
Construction/rénovation sans excavation · Ruelle jusqu’au 5 novembre 2026
Activité de construction à proximité
Permis de construction dans un rayon de 300 m, 2 ans0
Permis de démolition dans un rayon de 300 m, 2 ans1
Dans Le Plateau-Mont-Royal, l’arrondissement a délivré 12 permis de construction et 19 permis de démolition au cours des deux dernières années. À propos de l’arrondissement
Dans le rapport complet : les incidents signalés au SPVM dans un rayon de 300 m au cours des 12 derniers mois, par type.
Introduction par effraction
Vol dans / sur véhicule à moteur
Vol de véhicule à moteur
Méfait
Vols qualifiés
Questions sur 1-770 rue Rachel Est
Quelle est la valeur au rôle de Unité 1, 1-770 rue Rachel Est?
426 000 $ selon le rôle d’évaluation 2026-2027-2028. Plus
Combien coûte la taxe de bienvenue pour 1-770 rue Rachel Est?
Environ 4 501 $ sur sa valeur au rôle de 426 000 $. Les droits de mutation sont calculés sur le plus élevé du prix payé, de la valeur inscrite à l’acte et de la valeur au rôle ajustée : le montant réel peut donc être plus élevé. Plus
Comment la valeur au rôle de Unité 1, 1-770 rue Rachel Est a-t-elle évolué?
De 302 200 $ au rôle en vigueur en 2022 à 426 000 $ au rôle actuel : +41 %. Le rôle précédent l’évaluait à 383 800 $. Plus
Quand 1-770 rue Rachel Est a-t-il été construit?
En 1919, selon le rôle d’évaluation.
1-770 rue Rachel Est est-il en zone inondable?
Non. Il n’est pas dans une zone inondable cartographiée par le gouvernement du Québec. Plus
1-770 rue Rachel Est a-t-il un avis de détérioration?
Non. La Ville de Montréal n’a inscrit aucun avis de détérioration sur ce bâtiment. Plus
1-770 rue Rachel Est est-il un bâtiment patrimonial?
Non. Il n’est ni cité ni protégé comme patrimoine par la Ville. Plus
Peut-on louer 1-770 rue Rachel Est à court terme (Airbnb) ?
Seulement comme résidence principale du propriétaire ou du locataire, du 10 juin au 10 septembre, 31 jours au plus, avec un permis annuel de la Ville et un numéro d’enregistrement de la CITQ. En copropriété, la déclaration de copropriété doit le permettre ou le syndicat doit l’autoriser. Plus
Quels permis de construction 1-770 rue Rachel Est a-t-il obtenus?
La Ville a délivré 3 permis depuis 1990. Le plus récent, de mars 2018 : transformation combinée. Plus
À quelle distance est la station de métro la plus proche de 1-770 rue Rachel Est?
Mont-Royal est à 470 m à vol d’oiseau.
Combien de temps faut-il pour aller au centre-ville depuis le 1-770 rue Rachel Est?
Environ 20 minutes en métro et autobus un matin de semaine jusqu’à la station McGill, marche jusqu’à l’arrêt comprise, d’après les horaires de la STM.
Vérifié dans les données ouvertes de Montréal et le rôle d’évaluation du Québec le 1 novembre 2026. Les contours de lots proviennent des unités d’évaluation foncière de la Ville et n’ont aucune valeur légale; le certificat de localisation fait foi.
Nous utilisons les témoins nécessaires au site. Avec votre accord, nous mesurons aussi les visites et la publicité avec les outils de Google. Politique relative aux témoins